Адрес:

601300 Владимирская обл, г.Камешково, ул.Свердлова, д.10

E-mail:

kameshki_oszn@avo.ru



qr-VK-kamesh-02.png


courses-cliker.png

Телефоны отделов:

(49248) 2-14-58 [18 кабинет]
соц. обслуживание граждан

(49248) 2-19-91 [30 кабинет]
детские пособия

(49248) 2-13-80 [26 кабинет]
жилищные субсидии

(49248) 2-13-19 [25 кабинет]
льготы отдельным категориям граждан

Время работы:

08:00 - 17:00
Перерыв: 12:00 - 13:00
Выходные: суббота, воскресенье

Приём населения:

с 8:00 до 16:00

Единый социальный телефон:

8 800 450 01 21

Единый детский телефон доверия:

8 800 2000 122

Единый номер вызова экстренных служб:

112

Телефонный справочник Министерства


ZZZ-VVV-rus-0.jpg

В Камешковском районе впервые прошли Рождественские чтения Владимирской Епархии

27012020-1.jpg    В минувший четверг в большом зале районного Дома культуры города Камешково состоялись Рождественские чтения Владимирской епархии. Ключевой темой беседы стала «Великая Победа: наследие и наследники», посвященная 75-годовщине Великой Победы над фашизмом.  Главным гостем мероприятия стал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

    Приветствовал собравшихся глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Он отметил, что те далекие годы истории навсегда останутся в народной памяти как трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа.

    С приветственным словом обратилась к гостям и участникам чтений Елена Владимировна Янина, председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области.

    Камешковский район вместе со всей страной ковал Великую Победу. Местным военкоматом на фронт были призваны 8418 человек, из них погибли или пропали без вести более пяти тысяч. Десять - стали Героями Советского Союза, трое - Полными Кавалерами Ордена Славы. За время войны 6,5 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями. Камешковцы чтят память своих погибших героев.

    Владыка начал свое выступление со знакомства и рассказал о самых ярких моментах из своей биографии. Тема Победы ему особенно близка, потому что родился митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в семье фронтовиков, в Воронеже. Родители познакомились на  фронте, отец - воин-сибиряк, 12 лет был сослан как чуждый Советской власти. Потом началась война, он был отправлен на маньчжурскую границу, потом был переброшен под Москву. Он защищал столицу со стороны Подольска, минометчиком прошел всю войну. С мамой познакомился случайно, она была медицинским работником на Курской дуге. Через два года после знакомства они встретились вновь, уже под Киевом и до конца войны не расставались. После окончания Великой Отечественной создали семью, поселились в Воронеже.

    Подробнее митрополит остановился на роли русской православной церкви в годы войны, это время для нее стало серьезным испытанием. Он подчеркнул, что всенародный подвиг нельзя забывать: - Итоги Великой Отечественной показывают нам, что Победа была достигнута только благодаря единству и согласию.  Перед лицом всеобщей опасности наш народ нашел в себе силы простить обиды и объединиться. 

    Владыка рассказал о начале войны, о подвигах духовенства, священнослужителях, которые вселяли надежду о всемогущей помощи и взывали общество к верности своему Отечеству. По его словам, сегодня стала вновь востребована правда о той войне, о которой надо напомнить миру.

    В продолжение встречи перед гостями выступила О.В. Харитонова, зав. отделом Централизованной библиотечной системы Камешковского района. Она рассказала о нашем земляке, писателе Иване Удалове-Митине, участнике Великой Отечественной войны.  Его повести посвящены тем, кто был в самой гуще тех далеких событий. Рядом с героями своих книг был сам автор. Он был одним из тех, кто привык судить о войне по героическим подвигам отдельных людей, кто видел трудную, тяжелую смертельную работу.

    О роли музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения рассказала директор Камешковского историко-краеведческого музея С.Б. Кудряшова. Детство и юность -  самая благодатная пора для воспитания чувства любви к родине. Именно дети и школьники - основные посетители нашего музея.

    Подводя итоги встречи, митрополит Тихон поблагодарил камешковцев за проделанную работу и подчеркнул, что общая и самая важная наша задача – донести правду о Великой Отечественной войне до молодого поколения. Участники в свою очередь выразили признательность гостям и организаторам за столь откровенную, открытую, познавательную беседу и предложили сделать подобные встречи регулярными.
Возврат к списку